Страничка ФОРУМ
О приюте "УНИКУМ"

ДВА ПОРТРЕТА НА СОЛОВОМ ФОНЕ

        Утро выдалось пасмурным. Вставать с постели просто не было сил, тем более, что на улице моросил мелкий противный дождик. Но будильник продолжал тренькать, и я наконец заставила себя встать и собраться. Хочешь не хочешь, а надо ехать в "Уникум". Лошадям безразлично, что тебе хочется подольше поспать и поваляться в постели, им надо есть, гулять, за ними надо убрать, почистить, словом сделать все, что положено для обычного буднего дня.
        Длинный телефонный звонок вернул меня уже от дверей. Резкий и недовольный женский голос потребовал маму. Я, как обычно, ответила, что она в "Уникуме". "Тогда я могу поговорить и с вами, - заявила дама. - Я бывшая хозяйка Форума. В последней телевизионной передаче про ваш приют какая-то девочка назвала меня жестокой и сказала, что я плохо обращаюсь с лошадьми! Это я-то! Я продала вам лошадь, а будь я такая, как вы говорите, я бы его на мясо сдала!"
        Откровенно говоря, я не знала, что ей ответить. Не понять нам друг друга, ведь у человека, любящего своего коня, и мысли не может возникнуть, чтобы отправить животное на убой. Мне на память пришел наш первый разговор. "Вы хотите купить коня или нет? Я прошу за него не так уж много," - и назвала сумму, которая не считалась бы непомерной за молодую и здоровую лошадь, а восемнадцатилетнего Форума никто не счел бы крепким юнцом, тем более, что после работы, которой нагружала его "любящая и нежная" хозяйка, он еле передвигал ноги. Однако выбора не было: ведь Форум был родной, нашей лошадью.
        В уже известном вам прокате Форум всегда привлекал всеобщее внимание. Его золотая шерсть сияла и переливалась, красотой и грацией с ним не могла сравниться ни одна лошадь на конюшне. Он всегда виделся мне вожаком табуна, гордым и благородным. Он и был им в молодые годы в пустынных степях Узбекистана, по которым когда-то вихрями носились табуны бесстрашных и своенравных золотых коней.
        Карабаир - древняя восточная порода. Лошади этой породы очень гармоничны и нарядны. Пески бескрайних пустынь словно окрасили их во все оттенки желтого цвета. Соловая масть Форума поражает богатством переливов: на солнце она золотая, в пасмурную погоду желтизна будто подернута пылью, зимой густой подшерсток придает его масти теплый карамельный оттенок, а во время летнего мытья блестящая шерсть становится розоватой, как бочок спелого персика. Вместе с тем карабаирам вовсе не свойственна восточная изнеженность: они выносливы и надежны, хотя зачастую обладают гордым, независимым и сварливым характером.
        Форум - не исключение. Cловно компенсируя ослепительную внешность солового красавца, природа наградила его буйным и неуживчивым нравом. Понятно, что в прокате, где постоянно менялись клиенты, и лошади сильно уставали, Форум стал еще более задиристым конем. Детишки боялись его, взрослые брали на езду длинные хлысты. Мы с ним не были особо дружны. Ездила на нем я редко, но зато очень часто наблюдала за его проделками в манеже. Форум знал тысячу уловок, чтобы увильнуть от работы и проучить надоедливого седока. Самым действенным было внезапно метнуться прочь из смены и рвануть бешеным галопом через весь манеж. Чаще всего ошалевший всадник падал где-то посередине, а Форум с удовольствием резвился на свободе.
        Я всегда удивлялась его сложному характеру. Этот конь сознательно не шел на контакт с людьми, держал дистанцию, не терпел панибратства, сразу пуская в ход зубы. Но.... И тут начиналось чудо. Два раза в неделю на трибуне манежа появлялась маленькая пожилая женщина с веселым и добрым лицом. Стоило только Форуму услышать ее ласковое "Фора, Форушка", - как он опрометью бросался к ней через манеж. Я не думаю, что его гордое сердце было куплено большим мешком сухарей, который, кстати, всегда приносила Инна Петровна, скорее лаской и теплом, которое излучала эта милая женщина. Доверял ей и тренер: Инна Петровна могла проводить в деннике у Форума целые часы, чистя его, разбирая гриву и хвост, почесывая атласные бока. Она вела с конем длинные душевные разговоры, а Форум млел от ее слов и прикосновений, ничем не напоминая "желтого крокодила" (так называли его перепуганные ребятишки у прокатской кассы). В манеже Форум возил свою "мамочку" аккуратно и бережно, терпеливо дожидаясь, пока пожилая женщина с больными ногами заберется в седло.
        Скоро наши пути разошлись: Форума продали в какой-то кооператив, мы же занимались созданием приюта. Прошло два года, и вот я говорю по телефону с его хозяйкой: "Хочу купить другую лошадь помоложе и покрепче, деньги нужны как можно быстрее. Так берете коня или отдаю местным на мясо? Они, кстати, дадут мне больше". Больная, разбитая старая лошадь с хроническим ревматизмом и аритмией, что может быть хуже? Но я вспомнила золотого гордого коня - его надо спасти, не заслужил он такой смерти. Пустили шапку по кругу, сделка состоялась, и Форум приехал в наш приют.
        Годы и тяжелая жизнь только ухудшили и без того нелегкий характер. Он не хотел гулять с другими лошадьми, не желал даже стоять рядом. Все это осложнялось гнетущей болью в суставах, которая терзала его уже давно. На таких ногах он таскал тяжелую телегу со скарбом последней хозяйки из Москвы на дачу, аж на Волгу. Но в "Уникуме" за него взялись все. Каждый день дети растирали ему ноги согревающей мазью, делали массаж и компрессы, без конца водили его, заставляя превозмогать боль. Частенько при этом я видела на глазах у них слезы жалости, вызванные страданиями коня. Мы кололи Форуму обезболивающие - страшно дорогие лекарства, даже как-то раз, отчаявшись, привезли к нему экстрасенса. И ведь победили! Форум начал ходить снова. Конечно, ревматизм не излечивается совсем: в межсезонье ноги снова побаливают, плохо действует на них и жесткий грунт, по которому нет-нет да и приходится работать нашим лошадям. Но когда под копытами трава или мягкий снег, Форум бегает с такой скоростью и напором, что остановить его бывает нелегко. Кстати, и характер его изменился к лучшему, ну а как же иначе, раз он всеми любим и уважаем? Однако, по-прежнему допускает он до себя немногих, избранных им самим.
        Среди них студентка Саша. Саша пришла в "Уникум" еще школьницей и влюбилась без памяти в соловое чудо. Она не только бесконечно рисовала и фотографировала коня, до смерти надоедая родителям расказами о Форуме и доводя их до острых приступов ревности. Городская девочка, набивая мозоли, обучалась косить траву, не гнушалась никакой работы на конюшне, какой бы грязной, тяжелой или изнурительной она ни была. Саша проводила среди лошадей каждый свободный день, бегала в поисках лекарств, покупая их на сэкономленные деньги. Она не просто искала взаимопонимания с лошадью, она боролась за ее доверие и дружбу и заслужила их, как заслужила право на равных с нами встречать в "Уникуме" Инну Петровну.
        Я никогда не забуду тот день, когда 70-летняя Инна Петровна после долгих лет разлуки с Форумом впервые перешагнула порог приюта "Уникум".
        "Подождите здесь, - сказала я ей, - сейчас выпущу его".
        Солнечные блики заиграли на золотой шерсти коня, когда, выйдя из конюшни, он по-хозяйски направился к сену, игнорируя стоящих людей.
        И тут...: "Фора, Форушка!"
        Конь мгновенно оторвался от еды, повернул голову, как бы не веря собственным ушам, и пошел навстречу своей настоящей хозяйке. Форум уткнулся головой ей в плечо, а Инна Петровна все повторяла сквозь слезы: "Узнал, узнал!" Глядя на них, я стояла и думала, кого же можно считать настоящим другом этого коня? Ту, что продала его, измученного болезнью и старостью, только из милости не сдавая на мясо, или ту, к которой сейчас нежно прижалась золотистая голова с мудрыми темными глазами...

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

        Инна Петровна умерла несколько лет назад, пережив своего любимого коня всего на пару месяцев... Она приезжала к нам несколько раз в год. И всегда Федор вел себя с ней так, как описано выше...
        Такую любовь от ТАКОЙ лошади нужно не просто заслужить, а.... (я даже не могу подобрать правильного слова).
        Чудесная была женщина и удивительный конь....

Дарья Кузовлева (Оспинникова).