Воспоминания "динозавра ШВЕ"

Автор: Марина ( Fox)

Я ездила в ШВЕ ЦМИ с 73 года. Если судить по годам, то вроде бы выходит, что я один из самых древних "динозавров". Даже странно как-то - это все связано с воспоминаниями детства, и себя я помню младше всех вокруг в ШВЕ, и вот на тебе!
Насчет года, когда открылась ШВЕ, боюсь соврать, память-то уже не та (хи-хи!), но кажется, что в 68, ведь в 88 отмечали вроде бы двадцатилетие. Вот манеж этот огромный открыли как раз в том году, когда я туда пришла. Помню, еще всем рассказывали, что это самый большой в Европе манеж (уж не знаю, правда это или нет). Манеж был совсем новенький, все вокруг чистое и красивое. До этого ШВЕ была в той конюшне, где сейчас Першай, и ездили они в том маленьком круглом манеже. Этого периода я не застала.
Мне сейчас кажется, что тогда там было очень хорошо, сказывается, вероятно, и общее восторженное детское ощущение - еще бы, мечта жизни сбывается прямо на глазах!
А мечта сбывалась очень стремительно - прочитали теорию, как это делали и потом, а затем выдали седло, уздечку и билетик, на котором было написано "Бабочка". И сказали, что теперь (после теории) я все знаю и должна поседлать Бабочку и вывести ее в манеж. А лет мне было - 9 (брали с десяти, но мой замечательный папа завысил мне возраст, чтобы взяли), и хорошо, что папа был со мной - по крайней мере он доставал до головы и до спины лошади! А вывела я ее уже сама и даже села на нее сама, никто и не держал даже, правда, с помощью такой тумбочки со ступенечками, которые тогда стояли на манеже специально для таких мелких детишек. А потом был божественный час совершенно самостоятельной езды (хоть и в смене), причем тогда сразу после теории давали три рыси, одну из них без стремян. Ни о каких шаговых группах тогда никто и не слышал, считалось, что галопом полагается поехать раз на десятый-двенадцатый. И ведь все ехали!
Ну а с рыси без стремян я благополучно стряслась, поскольку Бабочка была чудесная лошадка, послушная и добрая, но ужасно тряская.

Fox.